Форум » Управляющая компания » Коммуналка (продолжение) » Ответить

Коммуналка (продолжение)

Gato:

Ответов - 255, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 All

Инна: batya Я тоже слышала, что УК сами запрашивают. В том-то и дело, что я спросила у бухгалтера в нашей УК, когда прописывалась, она сказала, что это я сама должна пойти и принести. Я удивилась, но спорить не стала. А в ПИК звонить в офис или в нашу УК? Роман, спасибо большое за информацию - это совсем рядом с моей работой, даже если ПИК откажется, могу сходить. :)

Инна: Позвонила в ПИК-К, посоветовали написать электронное обращение. Написала. Подожду, что ответят - надеюсь, что быстро. А то и правда. быстрее самой сбегать. Но не все же рядом работают...

batya: Я звонил в ПИК юристу он и сказал, что они сами все запрашивают. Хотя я справку тоже брал, но она не понадобилась.


Инна: Тогда буду звонить в нашу ОДС и ссылаться на то, что ответил Вам юрист. Спасибо!

Инна: Сегодня позвонили из ПИКа по моему обращению - действительно, они сами должны запрашивать сведения. Извинились за некомпетентный ответ бухгалтера, может, она новенькая..

Trance: В подъезде висит объявление, разве это раньше не входило в обслуживание дома?

Dobrolyub: Присоединяюсь к вопросу Trance. При этом Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и прилагаемые к нему "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (см.: http://www.legis.ru/misc/doc/7487) касаются не только электроэнергии, но и других коммунальных услуг. Пункт 34 г) "Правил..." обязывает потребителей ( то есть нас) устанавливать приборы учета коллективных (общедомовых) коммунальных услуг, а п. 40 - оплачивать раздельно коммунальные услуги внутри жилых помещений и коммунальные услуги на общедомовые нужды. Вопросы возникают следующие: 1) Как производились расчет стоимости и оплата общедомовых коммунальных услуг до принятия новых "Правил..."? 2) Установлены ли у нас в домах общедомовые приборы учета? 3) Насколько больше мы будем платить за коммунальные услуги? 4) Можно ли будет оплачивать электроэнергию Мосэнергосбыту за полгода или год, как многие делали до того? Придётся идти и искать ответы в УК, но, может быть, кто-то уже владеет информацией ?

Кириллко: тоже любопытно, было очень удобно, они присылают раз в полгода, оплатил сразу и все... а теперь надо что-то куда-то отдавать...

grigori: Dobrolyub пишет: Можно ли будет оплачивать электроэнергию Мосэнергосбыту за полгода или год, как многие делали до того? Придётся идти и искать ответы в УК, но, может быть, кто-то уже владеет информацией ? Я раньше оплачивал раз в полгода - заходил в личный кабинет на сайте Мосэнергосбыта, смотрел задолженность и оплачивал у них же на сайте банковской картой. Как вариант можно оплачивать по квитанциям, которые они бросают в ящик. Сейчас у них в личном кабинете появилась возможность вводить показания счетчика, а также они делают начисления исходя из предыдущих периодов. Можно конечно заморочиться и вызывать ежемесячно электрика для снятия показаний счетчика, либо купить специальное устройство для дистанционного снятия показаний, а потом сообщать их Мосэнергосбыту и оплачивать. Но я считаю что проще раз в месяц просто оплачивать суммы, начисленные Мосэнергосбытом, а когда они сами снимут показания - оплачивать разницу. Dobrolyub пишет: 1) Как производились расчет стоимости и оплата общедомовых коммунальных услуг до принятия новых "Правил..."? 2) Установлены ли у нас в домах общедомовые приборы учета? 3) Насколько больше мы будем платить за коммунальные услуги? Если я все правильно понял, то для нас ничего не изменится, т.к. этими Правилами добавлена обязанность сообщать показания приборов учета поставщику услуг для начисления платы. Общедомовые счетчики у нас установлены, про электроэнергию написал выше.

Dobrolyub: grigori пишет: Если я все правильно понял, то для нас ничего не изменится Хорошо бы. Спасибо за ответ!

Алексей: Что за доплата в декабрьской платежке за отопление, кто в курсе?

frof: У нас тоже, и сумма всего за отопление в трешке 3579 руб. Не слабо так..

smiling: позвонила в бухгалтерию. оказывается все снова упирается в законодательство. по которому в предыдущие года отопление считалось статистически. И корректировки делались один раз в год (декабрь) по факту показаний. Отсюда и перерасчет в этом декабре. Если посмотреть декабрь прошлого года - такая же история, только сумма меньше, т.к. тариф был другой. В следующем году обещано писать по факту, т.е. в декабре мы графы перерассчет уже не увидим.

Инна: Сегодня утром на работу уходила, встретила консьержку, она просила по возвращении зайти к ней и взять бланк голосования. Спросила, что в нем, она сказала, про коммунальные услуги типа доплаты за паспортный стол и т.п. Кто что слышал об этом? Может, подробнее расскажете? Мне кажется, в ПС можно и до Федосьино дойти, а то у нас как придешь, все время очередь, которая крайне медленно двигается.

agpecam: С однушки 10 руб в месяц услуги паспортного стола. Можно и платить.

kostyets: а с трешки 30 можно? Ничего у паспортного стола не треснет?

Voleg: Треснет, однозначно! Там чуть, тут чуть - надоело дармоедов кормить - сначала охрана, теперь паспортный стол...Услуги их весьма сомнительны. Благотворительность в моем понимании - иное. Лучше больным детям отдам.

agpecam: 200-300 руб в год имхо не стоят того, чтобы потом если понадобится даже раз в 10 лет хрен занет куда переться.

Voleg: ул. Федосьино - совсем рядом))))

Инна: Voleg пишет: ул. Федосьино - совсем рядом)))) И я о том же: доехать одна остановка, можно и пешком пройти, и сделать все гораздо быстрее можно. А здесь будете в очереди несколько часов париться - сама один раз стояла. Вот еще раз стоять предстоит - с содроганием думаю.



полная версия страницы